Определить массу соли, полученной при взаимодействии оксида кальция , массой 63

грамма, c10% раствором азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.
Решение в фото.............
Отвечает Антипова Анжела.
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
m(HNO3) = 63г*0,1 = 6,3 г
n(HNO3) = 6,3г/63г/моль = 0,1 моль
n(Ca(NO3)2) / n(HNO3) = 1/2    n(Ca(NO3)2) = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Ca(NO3)2) = 0,05моль*164г/моль = 8,2 г