Сколько грамм кислорода нужно затратить для сжигания 29 грамм фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Руслан.
Дано:                          Решение:
m(P)=29 г                     4P+5O_{2}=2P_{2}O_{5}
Найти:                           n(P)= \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{29}{31} =0.9 
m(O_{2})        4 ---- 5
                                     0,9------- n(O_{2})
                                      n(O_{2})= \frac{5*0.9}{4} =1.125 моль 
                                     m=nM=1.125 моль*(16*2)=36 г