Найти объём углекислого газа который выделится при сжигании 91г тридецена (С18Н26)


Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

2C18H26 + 49O2 --> 36CO2 + 26H2O

n(C18H26) = m(C18H26) / M(C18H26) = 91 / 242 = 0,376 моль.

2n(C18H26) = 0.376 mol

36n(CO2) = x mol

x = (36 * 0.376) / 2 = 6.77 mol

n(CO2) = 6.77 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm (22.4)

V(CO2) = 6.77 * 22.4 = ‭151,65 л ~ 152 л