Смесь 19,8 г магния и 18,0 г оксида кремния(4) долгое время нагрегалив отсутствии кислорода

воздуха. Рассчитайтеобъем (мл) 34%-ного раствора (р-1.33 г/мл)гидроксида калия, затраченного длярастворения образовавшегося кремния.А) 129,1 В) 76.4 С) 104.6D) 112.8 E) 74,3​

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

Ответ:

Объяснение

Находим количество вещества магния и диоксида кремния

ν(Mg)=19,8/24=0,825

ν(SiO2)=18/60=0,3

0,6      0,3   0,3

2Mg+SiO2→Si+2MgO (1)

По реакции (1) израсходуется 0,6 моль магния и 0,825-0,6=0,225моль остается в избытке и образуется 0,3 моль кремния.Кремнии реагирует с избытком магния

0,225   0,1125  

2Mg   +  Si   →   Mg2Si  по это реакции из 0,3 моль кремния 0,225/2=0,1125 моль вступает в реакцию с магний и остается  0,1875 моль кремния

0,1875        0,375

Sİ     +       2KOH  +H2O→K2SİO3+2H2  По этой реакции всего вступает в реакцию с кремнием 2*0,1875=0,375 моль КОН или 0,375*56=21г

Объем раствора   34--------100

                                 21--------х    х=61,7647

объем раствора 61,7647/1,33=46,4мл

Увы такого ответа нет,модераторы проверят

https://zadachki.net/himiya/page7353454.html вот тут решили сходную задачу,ну это неверное решение