Найти массу и объем, который займут 18*10²³молекул сероводорода H₂S


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.
Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно  6* 10^{23}
Так как у нас  18* 10^{23} молекул, значит у нас взято 3 моля сероводорода.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
У нас 3 моля, значит они займут объем 22,4*3=67,2 литра.

Моль вес сероводорода H2S=1*2+32=34 грамма/моль.
У нас 3 моля, значит это будет весить 34*3=102 грамма.

Ответ: сероводород в количестве  18* 10^{23}  молекул займет объем 67,2 литра (при нормальных условиях) и будет иметь массу 102 грамма.
Отвечает Савенчук Владос.
N=N/Na=18*10^23/6*10^23=3моль. m=n*M=3*34=102г. V=n*Vm=3*22.4=67.2л. n - количество вещества. M молярная масса. Vm молярный объем Na число Авогадро