Для приготовления 500г 10% раствора гидроксида натрия взяли 25% раствор. Каковы масса взятого 25%

раствора гидроксида натрия и массы воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Ответ:

200 граммов 25%-ного раствора и 300 граммов воды.

Объяснение:

Смешать 25%-ный раствор и воду (0% - ный раствор) требуется в массовом отношении ((10 - 0):(25 - 10) = 10:15 = 2:3. Следовательно, 25%-ного раствора потребуется 500*2/(2+3) = 200 граммов, а воды 500 - 200 = 300 граммов.