Помогите срочно с химией пожалуйста !!! Что произойдёт при сливании растворов солей FeCl2 и

Na2Co3? Написать уравнение гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сеитқанова Алима.
Дано: Водные растворы хлорида железа (II) и карбоната натрия Решение До сливания в растворе каждой соли протекает ее гидролиз по I ступени: FeCl2 Fe(OH)2 + HCl слаб. сильн. Na2CO3 NaOH + H2CO3 сильн. слаб.
Написать в ионно-молекуляр-ной и молекулярной формах уравнение процессов, происходящих при сливании растворов этих солей
До сливания в растворе каждой соли гидролизу подвергаются ионы Fe2+ и СО32-.

I ступень:

Fe2+ +HOH<=>FeOH+ + → Н2О pH < 7;

CO32-+ HOH<=>HCO3-+ pH > 7.

После сливания растворов продукт гидролиза первой соли (Н+) взаимодействует с продуктом гидролиза второй соли (ОН-) с образованием слабо диссоциирующего соединения Н2О, что приводит к смещению химического равновесия в сторону прямой реакции. Усиление гидролиза первой и второй соли приводит к протеканию II ступени гидролиза с образованием осадка и выделением газа.

II ступень:



H+ OH-

FeOH+ + HOH = Fe(OH)2↓ + → Н2О



HCO3- + HOH = H2CO3 +



CO2↑ H2O

Сокращенное ионно-молекулярное уравнение совместного гидролиза двух солей:

Fe2+ + CO32- + H2O = Fe(OH)2↓ + CO2↑.

Молекулярное уравнение совместного гидролиза:

FeCl2 + Na2CO3 + H2O= Fe(OH)2↓ + CO2↑ + 2NaCl.