После упаривания воды из раствора гидроксида натрия массой 200 г с массовой долей щёлочи 10%, общее

число атомов в растворе уменьшилось в 3 раза. Определите массовую долю гидроксида натрия в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

В 200 г раствора с массовой долей 10% - 20 г щелочи и 180 г воды

Молярная масса NaOH=23+16+1=40 г/моль

Значит, в растворе 0,5 моль щелочи = 1,5 моль атомов (Na+O+H)

Молярная масса воды 16+2=18 г/моль

В растворе 10 моль воды = 30 моль атомов (2H+O)

Всего в исходном растворе 30+1,5=31,5 моль атомов

Испарилось 2/3 атомов - 31,5*2/3=21 моль атомов

Т.к. испаряется вода. то это 7 моль молекул воды

Осталось: всё те же 20 г щелочи и 10-7=3 моль воды (3*18=54 г)

Массовая доля гидроксида натрия в новом растворе равна

20/(20+54)*100=27,027%

Ответ: 27%