К 200 г 15%-го раствора сахара добавили 15 г сахара.

Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.
Изначально сахара=100*0,3=30г 
всего сахара=30+10=40г 
кон раствор=100+10=110г 
массовая доля сахара кон=40г: 110г*100%=36,4% 
Ответ: 36,4%