1)найдите процентное содержание кислорода  в составе глюкозы (С6 Н12 О6) 2)W(Н)=2.1%

   W(N)=29.8%    W(О)=68.1% Hx Ny Oz

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Никита.

1)найдем молярную массу глюгозы:

M(C6H12O6)=180г/моль

теперь найдем массовую долю кислорода в глюкозе:

w(O)=16*6:180*100=53.3%

2)

находим простейшую формулу:

х:у:z= \frac{2,1}{1}:\frac{29,8}{14}:\frac{68,1}{16}= 2:2:4 сократим на 2 и получим 1:1:2

т.е это HNO2-АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА