1. Какая масса соли получится при взаимодействии 980г 30% раствора фосфорной кислоты с гидроксидом

калия? (решать умею, хочу узнать, важен ли при решении процент раствора? если да, то какое решение задачи?) 2. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 2,7г алюминия, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой? желательно, решение к среде)

Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.

Задача 1.

Уравнение реакции:

3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O

Находим массу чистой кислоты:

m H₃PO₄ = 980 г * 0,3 = 294 г

По таблице Менделеева находим атомные массы элементов, складываем их и получаем молярную массу кислоты:

1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль

Зная массу и молярную массу кислоты, найдем кол-во вещества:

ν = m/M

ν H₃PO₄ = 294 г / 98 г/моль = 3 моль

По уравнению реакции, кол-во вещества ортофосфорной кислоты и ортофосфата калия равно (у обоих веществ коэффициент равен 1).

ν H₃PO₄ = ν K₃PO₄

Теперь находим молярную массу соли (по аналогии с кислотой):

39*3 + 31 + 16*4 = 212 г/моль

Ну и теперь, зная кол-во вещества и молярную массу ортофосфата калия, найдем его массу:

m = ν*M

m K₃PO₄ = 3*212 = 636 г

Ответ: 636 г.


Задача 2.

Уравнение реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

Если 10% алюминия -- примеси, то чистый алюминий -- это 90 % от общей массы:

2,7 * 0,9 = 2,43 г

Атомная масса алюминия = 27 г/моль.

Зная атомную (в данном случае она же молярная) массу алюминия, найдем кол-во вещества:

ν Al = 2,43 г / 27 г/моль = 0,09 моль

По уравнению реакции алюминия 2 моль, а водорода -- 3 моль (т.е. водорода в 1,5 раза больше)

ν H₂ = 0,09 моль * 1,5 = 0,135 моль

Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Но у нас не один моль, а всего 0,135 моль, поэтому объем будет равен

22,4 л/моль * 0,135 моль = 3,024 л

Ответ: 3,024 л.