1. Какой объем будут занимать 280 г азота? 2. Объем данного углекислого газа равен 112 л. Какова

масса этого объема ?3. Найдите массу 0.25 моль хлорида меди (II).4. Какое количество вещества соответствует оксиду кальция , если его масса равна 28 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.

пишу только решение и ответ

1)

M(N2) = 28 g/mol

V(N2) = Vm * m(N2) / M(N2) = 22.4 * 280 / 28 = 224 L

ответ 224 л


2)

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = M(CO2) * V(CO2) / Vm = 44*112 / 22.4 = 220 g

ответ 220 г


3)

M(CuCL2)  = 135 g/mol

m(CuCL2) = n*M = 0.25 * 135 = 33.75 g

ответ 33.75 г

4)

M(CaO) = 56 g/mol

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 28 / 56= 0.5 mol

ответ 0.5 моль