Вычислить массу НCl (соляной кислоты), которая необходима для реакции с оксидом магния массой

12г.(по формуле м=М*n) уравнение реакции: 2НCl+MgO=MgCl2+H2O Я буду вам очень благодарна за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

12 г. Х г

Mg. +. 2HCl= MgCl2+H2

n=1 моль. n=2 моль

М=24 г/моль М=36,5 г/моль

m=24 г. m=73 г/моль

12 г Mg. -. Х г HCl

24 г Mg. -. 73 г HCl

m(HCl)=12*73/24=36,5 г