Сколько литров воздуха требуется для каталитического окисления 60 л. аммония по реакции: NH3+O2

=> NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Александра.
4NH3+5O2=4NO+6H2O
n(NH4)=60/22.4≈2.7(моль)
n(O2)=2.6x5/4≈3.4(моль)
V(O2)=3.4x22.4≈76(л)
V(воздуха)=V(O2)/0.21=76/0.21≈362(литров)