Вычислите атомную и эквивалентную массу металла,валентность которого равна двум,если 3,18 грамм его

окисляются 560 мл кислорода(условия нормальные).Какой это металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.
По закону эквивалентов вещества реагируют между собой в количествах, пропорциональных их эквивалентам. Эквивалентный объём кислорода = 5,6 л.
m(Me)/mэ(Ме) = V(O2)/Vэ(О2)
3,18/х = 0,56/5,6
х = 31,8 г/моль (это эквивалентная масса металла)
Аг(Ме) = 31,8*2 = 63,6 - это медь.