Вычислить массу меди которую можно восстановить водородом из 40г оксида меди(II)


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Никита.
CuO+H2-->Cu+H2O
n(Cu)=n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=40г/80г/моль=0,5 моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,5моль*64г/моль=32 г