Определите массу водорода (г), содержащуюся в 3,01*1024 молекул метана. Желательно с формулами)

спасибо) в ответе должно получиться 20, но это не точно

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

так как число молекул метана = 3,01 * 10 в степени24, следовательно ню метана равно:

ню =  N (число молекул) / NA ( число авогадро)

ню = 3,01 * 1024/ 6,021023 =  5 моль молекул метана.  масса метана = М (молярная масса) * ню масса метана = 16* 5 =80 г  1 моль метана  -- 16 г ( 12 г углерода и 4 г водорода) 5 моль метана ---- 80 г ( 60 г углерода и 20 г водорода)