Одинаковое ли количество молекул содержится в 10л водорода и 10л кислорода? ответ обоснуйте. чему

равны массы данных объемов кислорода и водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.

Ответ:

m(H₂) = 0.89 г; m(O₂) = 14.29 г

Объяснение:

Ответ можно обосновать несколькими способами:

  • Исходя из закона Авогадро

В равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же количество молекул

  • Исходя из формул

Согласно условию V(H_{2}) = V(O_{2}). Тогда \frac{N(H_{2}) \cdot V_{M}}{N_{A}} = \frac{N(O_{2}) \cdot V_{M}}{N_{A}}. Так как молярный объем и постоянная Авогадро константы, то N(H_{2}) = N(O_{2})

Считаем массу водорода

m(H_{2}) = \dfrac{V(H_{2}) \cdot M(H_{2})}{V_{M}} = \dfrac{10 \cdot 2}{22.4} \approx \bf{0.89\;g}

Считаем массу кислорода

m(O_{2}) = \dfrac{V(O_{2}) \cdot M(O_{2})}{V_{M}} = \dfrac{10 \cdot 32}{22.4} \approx \bf{14.29\;g}