даны вещества медь,магний ,оксид магния,углекислый газ,гидроксид алюминия C.какими из данных

веществ будет взаимодействовать соляная кислота?Запишите уравнение реакции в ионном вид

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Александра.

Соляная кислота будет реагировать с:

1. Магнием

Молекулярное уравнение

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Полное ионное уравнение

Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2

Сокращённое ионное уранвение

Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2


2. Оксидом магния

Молекулярное уравнение

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

Полное ионное уравнение

MgO + 2H(+) + 2Cl⁻ = Mg(2+) + 2Cl(-) + H₂O

Сокращённое ионное уравнение

MgO + 2H(+)  = Mg(2+) + H₂O


3. Гидроксидом алюминия

Молекулярное уравнение

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O  

Полное ионное уравнение

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(−) = Al(3+) + 3Cl(−) + 3H2O

Сокращённое ионное уравнение

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O


Соляная кислота не реагирует с:

Медью, так как медь стоит левее водорода в ряду активности металлов и не может вытеснить его из соляной кислоты

Углекислым газом, так как это кислотный оксид, а кислоты не реагируют с кислотными оксидами