к 200г 30%-ного раствора нитрата натрия добавили ещё 30г сухого нитрата натрия какой стала массовая

доля соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкий Игорь.

В 200 граммах 30%-ного раствора содержится 200*0,3 = 60 граммов нитрата натрия. После добавления его масса станет равной 60 + 30 = 90 граммов, а масса раствора будет равна 200 + 30 = 230 граммов. Следовательно, массовая доля соли в растворе стала равной 90:230 = 0,391, или 39,1%.

Ответ: 39,1%.