Титр раствора AgNO3^3 равен 0,17 г/см^3 ,плотность р=1.15г/см^3. Рассчитать массовую долю AgNO3^3(в

процентах) в растворе. Очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурначёв Архип.
1) Возьмем 100 мл раствора, масса  AgNO3 в данном количестве раствора равна:
0,17*100 = 17 г
2) Определяем массу данного раствора:
    Масса = плотность*объем = 1,15*100 = 115 г
3) Понятие массовая доля раствора означает: сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию: 
     115 г раствора -------- 17 г AgNO3
     100 г раствора ---------  Х г AgNO3
    Х = 100*17/115 = 14,78
Ответ: 14,78%