Вычислите массу раствора калий гидроксида с массовой долей основы 18%, которую потратили на

нейтрализацию 60 г раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.
1-ацетат натрия,2-уксусная кислота,3- этиловый эфир уксусной кислоты.4-триолеин
CH3COOH+KOH-->CH3COOK+H2O
n(CH3COOH)=9/60=0,15 моль
n(KOH )=0,15 моль
m(KOH )=0,15 моль*56 г/моль=8,4г
m(р-раKOH )=8,4*18=151г