После полного обезвоживания 12,2 г кристаллогидрата хлорида бария его масса составила 10,4 г.

Сколько моль воды на 1 моль хлорида бария содержит этот кристаллогидрат? Помогите решить, пожалйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.
BaCl2*xH2O=BaCl2+xH2O 1.n(BaCl2)=m/M=10,4/208=0,05 моль 2.M(BaCl2*xH2O)=m/n=12,2/0,05=244 г/моль 3.x=(M(BaCl2*xH2O)-M(BaCl2))/M(H2O)=(244-208)/18=2 Формула кристаллогидрата:BaCl2*2H2O Уравнение обезвоживания:BaCl2*2H2O=BaCl2+2H2O Значит,на 1 моль хлорида бария приходится 2 моль воды в этом кристаллогидрате. Ответ:2