Выведите формулу одноатомного CnH2n + 1OH, относительная плотность которого по водороду равна 37

ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Кирилл.

1. Нам дана плотность по водороду, а значит мы можем вычислить молярную массу спирта. По формуле: M (спирта) = D (по H₂) × M (H₂).

M (CₙH₂ₙ₊₁OH) = 37 × 2 = 74 (г/моль).


2. Мы узнали молярную массу, далее составим уравнение. n - неизвестное число, которое нужно найти, чтобы узнать число атомов C, H. Берём значения атомных масс и подставляем в формулу одноатомного спирта.

12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 74

14n = 56

n = 4


Таким образом, формула спирта — C₄H₉OH (бутиловый).


Ответ: C₄H₉OH.