Задача №8: На сколько процентов уменьшится масса карбоната кальция при его полном разложении?

Ar(Ca) = 40, Ar(C) = 12, Ar(O) = 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосеева Настя.

Пусть масса карбоната=х г.
СаСО3=СаО+СО2
1)n(CaCO3)=m(CaCO3)/Mr=x/100 (моль)
2)через пропорцию
1———————————1
x/100 (моль)———n(CaO)
n(CaO)=x/100 (моль)
3)m(CaO)=n(CaO)•Mr=x/100 •56=56•х/100=0,56х (г)
Получается масса была х г а оксида выделилось 0,56х, то есть разница масс
0,56х/х •100%=56%
Если масса была 100%, а стала 56% значит уменьшилась на 44%
Отвечает Поливенок Арсений.
СaCO3 =t=> CaO + CO2↑
100 г             56 г
Δm=100 г-56 г = 44 г
ω(Δm) = 44 г/100 г*100% = 44%
Ответ: масса уменьшается на 44%