CРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ОЧЕНЬ НУЖНО1)Сколько потребуется гидроксида

алюминия,содержащего 1,5% примесей,чтобы получить 7,3кг сульфата алюминия.   2)Какая масса сульфата железа(2),массовая доля которого составляет 97%,может быть получена из 320 тонн сульфида железа.   3)Какой  объем сероводорода выделится (н.у.)при действии соляной кислоты на 25кг сульфида магния,содержащего 3,8%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

а)Напишем уравнение реакции:

2Al(OH)3+3H2SO4===>Al2(SO4)3+6H2O

Из уравнения реакции можно сделать вывод: v(Al2(SO4)3)=2v(Al(OH)3)

v(Al(OH)3)=m/M=7300г/78г/моль=93,6 моль

Значит v(Al2(SO4)3)=1/2*93,6 моль=46,8 моль

m(Al2(SO4)3)=v*M=46,8моль*342г/моль=16005,6 г

б)Мы узнали сколько всего было вещества вместе с примесями,теперь нужно узнать сколько чистого вещества(без примесей) участвовало в реакции(100%-1,5%=98,5%):

16005,6 г-100%

х г-98,5 %

Из пропорции: х=16005,6г*98,5%/100%=15 765,516 г или примерно 15,8 кг

Ответ:15 765,516 г или примерно 15,8 кг

 

2)

а)Напишем уравнение реакции:

FeS+H2SO4(разбав.)===>FeSO4+H2S(стрелка вверх)

Из уравнение можно сделать вывод: v(FeS)=v(FeSO4)

v(FeS)=m/M=320 000 000 г/88г/моль=3636363,6 моль

v(FeS)=v(FeSO4)=3636363,6 моль

m(FeSO4)=M*v=152г/моль*3636363,6 моль=552727267,2 г

б)Узнаем массу сульфата железа(2) без примесей:

552727267,2 г-100%

х г -97%

Из пропорции: х=552727267,2 г*97%/100%=536145449,184 г или примерно 536 тонн

Ответ:536145449,184 г или примерно 536 тонн

3)

а)Узнаем сколько чистого в-ва сульфида магния(т.е. без примесей) будет участвовать в реакции(100%-3,8%=96,2%):

25 000 г-100%

х г-96,2%

Из пропрции: х=25 000г*96,2%/100%=24 050 г

б)Напишем уравнение реакции:

MgS+2HCl===>MgCl2+H2S(стрелка вверх)

Из уравнения реакции можно сделать вывод: v(MgS)=v(H2S)

v(MgS)=m/M=24 050 г/56г/моль=429,5 моль

v(MgS)=v(H2S)=429,5 моль

V(H2S)=v*Vm=429,5 моль*22,4л/моль=9620,8 л

Ответ:V(H2S)=9620,8 л