Для 6% раствора серной кислоты плотностью 1,04 г/мл рассчитать молярную концетрацию и титр Можно

с полным объяснением)))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

Дано                    |        Решение

w(H2SO4)=6%     | Чтобы найти С=n/V

p=1.04 г/мл          | Т.к. объем не дан, то возьмем, что объем кислоты                

-------------------------| равен 1 литр или 1000 мл

C - ?                      | тогда, исходя из этого, можно найти массу раствора:

                                m=V*p= 1000 мл*1,04 г/мл = 1040г

                              зная массу раствора, из формулы нахождения массовой доли: w= (m вещества/m раствора) *100% отсюда можно вытащить m вещества и получается: m вещества = m раствора*w/ 100%

подставляем под формулу: m вещества =  1040г*6%/100%=62,4г

имея массу, можно узнать количеста кислоты: n=m/Mr = 62,4г/98г/моль= 0,636 моль

теперь чтобы найти концентрацию по формуле: С=n/V у нас есть оба показателя и просто подставляем: С= 0,636 моль/1литр = 0,636 моль/л