76 БАЛЛОВ Химия 8 класс Напишите уравнения возможных реакций между веществами:

 CuCl2, H3PO4, KOH, ZnSO4 .Охарактеризуйте свойства кислот на примере серной кислоты.Определите массу осадка, образовавшегося при действии 300 грамм 15 %-го раствора  соляной кислоты на нитрат свинца?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Ответ:

1. Напишите уравнения возможных реакций между веществами:  CuCl₂, H₃PO₄, KOH, ZnSO₄ :

CuCl₂+2KOH=Cu(OH)₂+2KCI

2KOH+ ZnSO₄=Zn(OH)₂+K₂SO₄

H₃PO₄+ 3KOH=K₃PO₄+3H₂O

2. Охарактеризуйте свойства кислот на примере серной кислоты:

а) Разбавленная и концентрированная серная кислота реагирует с основными оксидами, основаниями с образованием соли сульфата и воды:

H₂SO₄+ MgO=MgSO₄+H₂O

H₂SO₄+ Mg(OH₂)=MgSO₄+2H₂O

б) Разбавленная  серная кислота реагирует с металлами, стоящими в электрохимическом ряду до водорода  с образованием соли сульфата и водорода:

H₂SO₄+ Zn=ZnSO₄+H₂↑

H₂SO₄+ Fe=FeSO₄+H₂↑

в) Серная кислота вступает в обменные реакции:

H₂SO₄+BaCI₂=BaSO₄↓+2HCI

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХАРАКТЕРНЫЕ ТОЛЬКО СЕРНОЙ КИСЛОТЕ:

г) Концентрированная серная кислота реагирует с металлами , кроме золота и платины, а также пассивирует железо, алюминий, хром.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТВНОСТИ МЕТАЛЛА ВВОЗМОЖНЫ ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ SO₂, S или H₂S

С активными металлами:

5H₂SO₄+4Ca=4CaSO₄+H₂S↑+4H₂O

15H₂SO₄+8AI=4AI₂(SO₄)₃+3H₂S↑+12H₂O

С металлами средней активности :

4H₂SO₄+ 2Cr = Cr₂(SO₄)₃ + S↓  + 4H₂O  

С металлами малоактивными:  

6H₂SO₄+ 2Bi= Bi₂(SO₄)₃+ 3SO₂↑  + 6H₂O  

2H₂SO₄+2Ag =Ag₂SO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

Концентрированная серная кислота окисляет некоторые неметаллы:

2H₂SO₄+С= CO₂↑ + 2SO₂↑ + 2H₂O  

2H₂SO₄+ S= 3SO₂¬↑ + 2H₂O  

5H₂SO₄+2P = 5SO₂¬↑ + 2H₃PO₄ + 2H₂O

Окисление сложных веществ:  

Серная кислота окисляет HI и НВг до свободных галогенов:  

2Н₂SO₄+2КВr=К₂SО₄ + SO₂↑ + Вr₂ + 2Н₂О  

2Н₂SО₄+2КI=К₂SO₄ + SO₂↑ +  I₂ + 2Н₂О  

Серная кислота отнимает химически связанную воду от органических соединений:

                H₂SO₄

С₂H₅ОН →→→→→C₂Н₄ + Н₂О  

12H₂SO₄ + C₆H₁₂O₆ = 18H₂O + 12SO₂↑ + 6CO₂↑.

3)

Дано:

m(раствора HCI)=300г.

ω%=15%

-----------------------

m(осадка)-?

Решение:

1. Определим массу серной кислоты в 300г. раствора с массовой долей 15%:

m(HCI)=ω%(HCI)хm(раствора HCI)÷100%

m(HCI)=15%×300г.÷100%=45г.

2. Определим молярную  массу соляной кислоты и ее количество вещества в 45г.:

M(HCI)=1+35,5=36,5г./моль

n₁(HCI)=m(HCI÷M(HCI)=45г.÷36,5г./моль=1,2моль

3. Запишем уравнение реакции:

2HCI+Pb(NO₃)₂=PbCI₂↓+2HNO₃

а)по уравнению реакции:  

n(HCI)=2моль n(PbCI₂)=1моль  

б)по условию задачи:  

n₁(HCI)=1,2моль n₁(PbCI₂)=0,6моль    

4. Определим молярную массу хлорида свинца и его массу количеством вещества 0,6моль:

M(PbCI₂)=207+2x35,5=278г./моль

m(PbCI₂)=n₁(PbCI₂)хM(PbCI₂)=0,6мольх278г./моль=166,8г.

5. Ответ: массу осадка 166,8г.