Какой объём (н.у) водорода выделится при обработке соляной кислотой железной болванки массой

7.6г,содержащей 25% примесей ? (Fe+ZHCI->FeCl2+H2) Помогите вместе с ДАНО ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.
Fe+ZHCI->FeCl2+H2
Дано: m(Fe) = 7.6 г, w(Fe) = 1 - 0.25 = 0.75
Найти: V(H2)
Решение:
m(Fe, чист) = m(Fe)*w(Fe) = 7.6 * 0.75 = 5.7 г
n(Fe) = m(Fe, чист)/M(Fe) = 5.7 г / 56 г/моль = 0.102 моль = n(H2)
V(H2) = n(H2)*V_M = 0.102 моль * 22.4 г/моль = 2.28 л
Ответ: V(H2) = 2.28 л