Пожалуйста, помогите. с: Нужно написать все соли, которые могут образоваться Mg(OH)2+H2CO3.Спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.
Любую соль можно получить соответствующей реакцией нейтрализации. Например, сульфит натрия образуется в реакции между сернистой кислотой и основанием (едким натром). При этом на 1 моль кислоты требуется взять 2 моля основания: H2SO3+2 NaOH=Na2SO3+2 H2Oсульфит натрия (средняя соль)Если взять только 1 моль основания – то есть меньше, чем требуется для полной нейтрализации, то образуется кислая соль – гидросульфит натрия: H2SO3+NaOH=NaHSO3+H2O    гидросульфит натрия (кислая соль)  Диссоциация:При диссоциации соли дают два катиона металлов и один анион кислотного остатка.KAl(SO4)2 « K+ + Al3+ + 2SO42- Mg(OH)2+HCl=Mg(OH)Cl+H2O    гидроксохлорид магния (основная соль)  Основные соли, помимо ионов металла и кислотного остатка, содержат гидроксильные группы.Основные соли образуются только из многокислотных оснований. Одноокислотные основания таких солей образовать не могут.Диссоциация:При диссоциации соли дают катионы металла, анионы гидроксила и кислотного остатка.Zn(OH)Cl « [Zn(OH)]+ + Cl- « Zn2+ + OH- + Cl-4. Двойные солиДвойные соли можно рассматривать как продукт замещения атомов водорода многоосновной кислоты на атомы разных металлов, или как продукт замещения гидроксильных групп многокислотного основания на кислотные остатки разных кислот.
Любую соль можно получить соответствующей реакцией нейтрализации. Например, сульфит натрия образуется в реакции между сернистой кислотой и основанием (едким натром). При этом на 1 моль кислоты требуется взять 2 моля основания: H2SO3+2 NaOH=Na2SO3+2 H2Oсульфит натрия (средняя соль)Если взять только 1 моль основания – то есть меньше, чем требуется для полной нейтрализации, то образуется кислая соль – гидросульфит натрия: H2SO3+NaOH=NaHSO3+H2O    гидросульфит натрия (кислая соль)  Диссоциация:При диссоциации соли дают два катиона металлов и один анион кислотного остатка. KAl(SO4)2 « K+ + Al3+ + 2SO42-