какая масса гидроксида кальция выделится при взаимодействии 160г кальция с водой по реакции Ca+

H2o= Ca(OH)+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.
Ar(Ca) = 40
Mr(Ca(OH)2) = 74

160 г                 х г
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
1 моль            1 моль
40 г                  74 г

160/40=х/74
х=m(Ca(OH)2) = 296 г
Ответ: 296 г