Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 171 г раствора гидроксида бария с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Маргарита.
Дано                                   Решение
m(Ba(OH)2)=171г            171г                      х г      х г
Найти                            Ba(OH)2+2HCl = BaCl2    +    H2O
m(соли)                         171г/моль          208г/моль     18г/моль
m(воды)    
                                 171г*208г/моль /171 г/моль = 208 г   масса соли
                                 171*18/171= 18 г масса воды