Пж помогите срочно! Сколько граммов H2SO4 соотвецтвует пяти моль? С решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.
Масса вещества вычисляется по формуле m = M*n, где M — молярная масса, n — количество вещества ню (5 моль). Молярная масса — масса всех элементов, входящих в вещество, так что вычислить M (H₂SO₄) просто (см. в периодическую систему Менделеева): М = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль. Отсюда находим массу: m = M*n = 98*5 = 490 г.