Люди,умоляю через два часа надо сдать. В веществе содержится W(C)-66,37 W(H)-7,62 W(O)-23,92

W(неизвестного элемента)-2,09 Найти неизвестный элемент и определить формулу!!! Даю 30 баллов Умоляю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.

Что-то у меня получается нечто монстрообразное


CxHyOzXn


x : y : z = 66,37/12 : 7,62 : 23,92 / 16 = 5,53 : 7,62 : 1,495 = 3,7 : 5,1 : 1 = 37 : 51 : 10


Для неизвестного элемента  (можно посчитать по любому элементу, посчитаем по углероду)

M(X) * n(X) = W(X) / W(C) * n(C) * M(C) = 2,09 / 66,37 * 37 * 12 ~ 14

то есть это или 2 атома лития (7*2) или 1 атом азота (1*14). Так как литий не является типичным элементом для органических соединений, скорее всего это 1 атом азота. В итоге получаем

C37H51O10N