К 150г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили 100гр воды и еще 5 г кристаллического

сульфата натрия. Чему равна массовая доля сульфата натрия в полученном растворе. Запишите число с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Тарас.

В начальном растворе у нас 150*0.1 = 15 грамм сульфата натрия . => у нас 150-15= 135 грамм воды. После добавления : 135+100 =235 грамм воды и 15+5 =20 грамм натрия . Общая масса раствора = 235+30=255 грамм . Найдём массовую долю по формуле : Масса растворенного вещества / массу раствора = 20/255 = 0.078 или 7,8%