Какая масса оксида магния получится при реакции 3 моль магния с кислородом​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.

2Mg + O₂ = 2MgO

По уравнению реакции из 2 моль магния получается 2 моль оксида магния, а из 3 моль Mg получится 3 моль MgO.

М(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль.

Масса полученного оксида магния: m = n*M = 3 моль * 40 г/моль = 120 г.