При взаимодействии раствора серной кислоты массой 16 г. с избытком расствора хлорида бария

выделился осадок массой 5,7 г. Определить массовую долю серной кислоты в исходном расстворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
Хг                       5,7г
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
98г                     233г
х= 98*5,7/233=2,4г м в-ва (H2SO4)
ω = мв-ва /м р-ра*100% = 2,4/16*100=15%