Вычислите массу магния , который прореагировал с хлоридной кислотой , где массовая часть HCl

7,3%.Не очень подробно , но расписать ход решения.Пожалуйста , очень срочно.ДАЮ 80 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

Mg+2HCl=MgCl2 +H2

Скільки HCl в розчині m= w* m р-ну=150*0,073=10,95

Яка кількість речовини HCl n=m/M=10,95/36,5=0,3 моль

По рівнянню бачимо, що n Mg=1/2  n  HCl=0,3/2=0,15 моль

m Mg= n*М=0,15*24=3,6 г магнію.