Решите задачу Какая масса кальция вступила в реакцию с 80г 10%-ого раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
Находим молярную массу HCl и KCl2
M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
M(CaCl2)=40+35,5*2=111 г/моль
Находим массу HCl
m(HCl)=110/100*5=5,5 гр.
Составляем пропорцию:
5,5 гр/73 г/моль=X гр/111 г/моль
73X=610,5
Xприблизительно равно 8,4 гр.
Ответ:8,4 гр.