При сгорании 10 л метана в 125 л (н.у.) воздуха образовался оксид углерода(IV)

массой____г.(Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Элина.

1)В воздухе содержание кислорода(а именно кислород участвует в этой реакции) составляет 21%.Значит нам для начала нужно узнать сколько у нас участвовало кислорода.Составляем пропорцию:

125 л=100%

   х л=21/%

Выводим х=125л*21%/100%= 26,25 л (V кислорода)

2)Задача на избыток и недостаток.Такие задачи решаются по веществу,которое взято в недостатке.Пишем уравнение реакции:

10л                        26,25 л              х г

CH4              +      2O2==========>CO2+2H2O 

Vm=22,4л/моль    22,4л/моль        M=44г/моль

V=22,4 л               44,8л                 m=44 г

v(CH4)=10л/22,4л/моль=0,45 моль

v(O2)=26,25л/22,4 л/моль=1,17 моль

Как мы видим CH4 взят в меньшем количестве.Значит по метану мы и решаем задачу.Составляем пропорцию:

10л/22,4 л=х г/44 г

Выводим х=10*44/22,4=19,64 г или примерно 20 г

Ответ:примерно 20 г.