рассчитать Какой объем соляной кислоты концентрацией 0,05 моль/л необходим для нейтрализации 10 мл

раствора гидроксида калия с концентрацией 0,15 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

HCl + KOH → KCl + H2O

Vраствора(KOH) = 10 мл = 0.01 л

n(KOH) = C*V = 0.15*0.01 = 0.0015 моль

Согласно уравнению реакции n(HCl) = n(KOH) = 0.0015 моль

Тогда V(HCl) = n/C = 0.0015/0.05 = 0.03 л = 30 мл