Элемент, высший оксид которого имеет валентность, равную семи, образует с водородом газообразное

соединение, содержащее 0,78% водорода. Что это за элемент? Ответ: Иод. Подскажите, как решаются такие задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.
W(Э) = 100 - 0,78 = 99,22%
HxЭy
x:y = W(H)/A(H) : W(Э)/A(Э) = 0,78/1 : 99,22/A(Э)
0,78А(Э) = 99,22
А(Э) = 99,22/0,78 = 127 г/моль
Следовательно, Э = I (йод)
формула высшего оксида I2O7, формула водородного соединения HI