Какой объём газа выделится при растворении 411 г бария в воде?


Ответы на вопрос

Отвечает Черноокова Мария.

Ba + 2H2O = Ba(OH) 2 + H2

n(Ba) = 411 : 137 = 3моль

n(Ba) : n(H2) = 1 : 1

V(H2) = 3 × 22.4 = 67.2