Рассчитать объем воздуха при н.у , необходимый для сжигания 2.5 кг бензина , содержащего 85 %

углерода и 15 % водорода. Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Аліна.

2500g  xL
СxHy+O2=CO2+H2O
C^H=1^2=CnH2n алкен
2500g       xL
CnH2n+2.5O2=nCO2+1/2nH2O
14n          2..5 n
x=446ml
Vvozd=446·5=2232ml