Помогите найти молярную массу газа 50мл которого при температуре 17 градусов Цельсия и давления

103,4 кПа имеет массу 0,222г.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Діма.
Закон Менделеева-Клапейрона:
pV = m/M * RT.
Откуда: M = mRT/(pV).
M = 0,000222*8,31*(17+273)/(103400*0,00005) = 0,103 кг/моль = 103 г/моль