Какая масса осадка образуется при взаимодействии гидроксида калия и 20 г хлорида цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Варя.

Дано:

ZnCI₂=20г.

---------------------------

m[Zn(OH)₂]-?

1. Определяем молярную массу хлорида цинка:

M(ZnCI₂)=65+35.5x2=65+71=136г./моль

2. Определим количество вещества в 20г. хлорида цинка:

n(ZnCI₂)=20г. ÷ 136г./моль =0,15моль

3. Запишем уравынение реакции:

2KOH + ZnCI₂ = 2KCI + Zn(OH)₂↓

4. Сделаем анализ по уравнению: из 1моль хлорида цинка образуется 1моль осадка гидроксида цинка.

Соотнесем с данными задачи: по условию задачи 0,15моль хлорида цинка, значит и образуется 0,15моль осадка гидроксида цинка.

n[Zn(OH)₂]=0,15моль

5. Определим молярную массу гидроксида цинка:

M[Zn(OH)₂]=65+(16+1)х2=99г./моль

6. Определим массу цинка количеством вещества 0,15моль:

m[Zn(OH)₂] = n[Zn(OH)₂] х M[Zn(OH)₂] = 0,15моль×99г./моль= 14,85г.

7. Ответ: при взаимодействии гидроксида калия и 20 г хлорида цинка образуется 14,85г. осадка гидроксида цинка.