какой объем газа выделится при взаимодействии карбоната ккальция с 73 г. 20%ного раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Михаил.
14.6гр чистая hcl
73 гр
caco3 + 2hcl = cacl2 + (h2o+co2)
36.5г/м
n (hcl)= 14.6÷36.5=0.4 моль
n (co2)=0.4÷2=0.2 моль
v(co2)=0.2×22.4=4.48 л