Сколько грамм СО2 образуется при горении 116 грамм метана


Ответы на вопрос

Отвечает Губкина Анна.

Дано

m(CH4) = 116 г

Решение

2CH4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

n(CH4) = m(CH4) / M(CH4) =  116 / (12 + 4 * 1) = 7.25 моль

n(CO2) = n(CH4) = 7.25 моль

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 7.25 * (12 + 2 * 16) = 319 г

Ответ:  319 г