Рассчитайте массовую долю алюминия в его оксиде AL203 а)0,53 б)0,36 в)0,77


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Оксана.
Чтобы найти массовую долю алюминия в его оксиде, сначала нужно найти молярную массу Al₂O₃. Из таблицы Менделеева выписываем атомные массы алюминия и кислорода и складываем их, учитывая индексы.
M Al_2O_3 = 27*2+16*3=102 г/моль

А теперь делим атомную массу алюминия на молярную массу вещества:
27*2 г/моль / 102 г/моль = 0,53 = 53%
Ответ: 53%.

ВАРИАНТ ОТВЕТА --- 1