Вычислите массу угля, который потребуется для получения 112 л углекислого газа. Помогите решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Гасымова Сабина.
Х                     112 л
С    +   О2   =  СО2
1 моль            1 моль
М=12 г/моль   Vm=22,4 л/моль
                      n=112/22,4=5 моль
По уравнению реакции 
n(C) = n(CO2) = 5 моль
m(C) = M*n = 12*5 = 60 г